+7 (499) 346-48-30 manager@tpribor.ru / контакты
Логотип ФРУ-ФРУ

Часто задаваемые вопросы

1. Зачем нужно покупать гранулированное удобрение «ФРУ-ФРУ», не лучше ли использовать обычный навоз?

В свежем навозе, могут содержаться семена сорняков, яйца глистов, личинки мух, бактерии сальмонеллы и множество других обитателей навозных куч. В процессе производства гранулированного удобрения «ФРУ-ФРУ» натуральный конский навоз подвергается термодинамической обработке, в результате которой болезнетворные микроорганизмы полностью уничтожаются, а удобрение становится безопасным как для растений, так и для человека.

2. В подстилочном конском навозе содержится древесная стружка, не увеличивает ли она кислотность почвы?

В процессе производства гранулята происходит корректировка его pH статуса, поэтому гранулирование удобрение «ФРУ-ФРУ» всегда имеет нейтральную кислотность.

3. На моем участке очень глинистая почва, подойдет ли мне удобрение «ФРУ-ФРУ»?

Гранулированное удобрение «ФРУ–ФРУ» может использоваться для всех видов растений и на любых почвах. Удобрение органическое «ФРУ-ФРУ» не только дарит растениям питательные вещества, но и улучшает структуру почвы, увеличивает содержание в ней органики, нормализует кислотность, обеспечивает усиленный рост полезной микрофлоры. Удобрение органическое «ФРУ-ФРУ» особенно хорошо работает на тяжелых, глинистых почвах.

4. Насколько увеличивается урожайность при использовании удобрения «ФРУ-ФРУ»?

Согласно исследованиям Всероссийского научно-исследовательского института органических удобрений и торфа (ГНУ ВНИИОУ), применение гранулированного удобрения «ФРУ-ФРУ» повышает урожайность сельскохозяйственных культур в среднем на 60 %. При этом, урожай томатов увеличивается на 50-62 %, огурцов на 55-67 %, кукурузы на 27-75%, подсолнечника на 58-100 %, гороха на 45-56 %, газонных трав на 90-150 %. Опыт садоводов, которые используют гранулированное удобрение «ФРУ-ФРУ» на постоянной основе, подтверждает эти цифры.

5. Какие преимущества «ФРУ-ФРУ» перед минеральными удобрениями, ведь в них так много азота, фосфора, калия?

Для получения обильного, а главное полезного урожая не столь важно количество, сколько качество удобрений. Гранулированное удобрение «ФРУ-ФРУ» - органический продукт, изготовленный из натурального конского навоза без добавления какой либо «химии», его полезные свойства основаны не на «ударных» дозировках микроэлементов, а на их усваиваемости растениями. Поскольку питательные вещества в гранулированном конском навозе «ФРУ-ФРУ» находятся в легко доступной форме, они меньше вымываются из почвы, поступая в неё постепенно, на протяжении длительного периода, не создавая высокой концентрации солей. Это повышает не только урожай, но и его качество (содержание витаминов, сахаров, белков, крахмала увеличивается, а нитраты не накапливаются).

6. Какой расход гранулированного удобрения «ФРУ-ФРУ»?

Расход органического удобрения «ФРУ-ФРУ» зависит от степени подготовки почвы, например для хорошо окультуренной почвы, достаточно 1 килограмма на квадратный метр, а для слабоокультуренной потребуется 2.5 - 3 килограмма.

7. Какой срок годности удобрения «ФРУ-ФРУ»?

Если гранулирование удобрение «ФРУ-ФРУ» беречь от влаги – его срок годности неограничен.

8. Каким нормативным требованиям отвечает гранулированное удобрение «ФРУ-ФРУ»?

В части безопасности национальному стандарту ГОСТ Р 53117-2008 «Удобрения органические на основе отходов животноводства. Технические условия». Во всем остальном, включая содержание питательных веществ - ТУ 9859-007-92992044-2014 «Удобрение органическое серии «ФРУ-ФРУ». Технические условия».

9. За счет чего «СКАРАБЕЙ» снижает влажность подстилочного конского навоза?

Технология «СКАРАБЕЙ» включает в себя двухступенчатую сушку и обеззараживание подстилочного навоза. Где первая ступень – термическая обработка сырья горячим воздухом, поступающим из теплогенератора. А вторая, разогрев нативного навоза в процессе его тонкого помола путем температурного разделения воздушного вихря с частичной рециркуляцией нагретой части, аналогичного эффекту Ранка-Хильша. Благодаря использованию данной технологии влажность гранул «ФРУ-ФРУ» составляет 10-15%.

10. Я слышал, что при сушке органического сырья может произойти пожар или даже взрыв, не опасна ли линия «СКАРАБЕЙ»?

Действительно, обычные сушилки весьма пожароопасны, однако в линии «СКАРАБЕЙ» используется безопасная технология «кинетического» удаления влаги путем температурного разделения воздушного вихря с частичной рециркуляцией его нагретой части, аналогичного эффекту Ранка-Хильша. Помимо этого горячий воздух, поступающий в «СКАРАБЕЙ», нагревается не топочными газами, как в барабанных или аэродинамических сушилках, а через специальный теплообменник, поэтому его температура всегда ниже точки возгорания сырья. Таким образом, подстилочный навоз в линии «СКАРАБЕЙ» высушивается совершенно безопасно.

11. Линия «СКАРАБЕЙ» сертифицирована?

Линия «СКАРАБЕЙ» имеет сертификат СЕ и отвечает всем требованиям директив Европейского Союза. Помимо этого линия «СКАРАБЕЙ» соответствует техническому регламенту Таможенного союза ТР ТС 010/2011 «О безопасности машин и оборудования» ЕАС.

12. Помимо производства удобрения «ФРУ-ФРУ» что еще можно выпускать на линии «СКАРАБЕЙ»?

Линия «СКАРАБЕЙ» способна гранулировать огромное количество самых разных материалов, превращая их в востребованные на рынке продукты с высокой добавленной стоимостью. Это могут быть комбикорма и витаминно-травяные гранулы, а могут быть и топливные пеллеты из древесных опилок или соломенной сечки. Линия «СКАРАБЕЙ» легко гранулирует сено, опавшую листву, лузгу подсолнечника, пивную дробину, спиртовую барду и еще десятки других видов органического сырья.

13. Каков расход энергии линии «СКАРАБЕЙ»?

При производстве гранулированного удобрения «ФРУ-ФРУ» линия «СКАРАБЕЙ» вместе со всем дополнительным оборудованием потребляет порядка 52 кВт в час электроэнергии. При выпуске топливных пеллет линия «СКАРАБЕЙ» расходует 45 кВт в час.

14. Какая производительность линии «СКАРАБЕЙ»?

Производительность линии «СКАРАБЕЙ» зависит от вида сырья, так при производстве гранулированного удобрения «ФРУ-ФРУ» она составляет 200-300 кг в час, топливных пеллет из древесных опилок получится 350-400 кг/ч, а перерабатывая лузгу подсолнечника или делая комбикорм легко выйти на 700-800 кг/ч.

15. Как долго без остановки может работать линия «СКАРАБЕЙ»?

Линия «СКАРАБЕЙ» может работать 8 часов без остановки. Затем нужно остановить линию и смазать подшипниковые узлы, после чего можно снова продолжать работать. Как правило, на смазку уходит 5-10 минут.

16. Могу ли я приобрести технологию «СКАРАБЕЙ» не покупая франшизу «ФРУ-ФРУ»?

Технология «СКАРАБЕЙ» разработана специально для производства гранулированного удобрения «ФРУ-ФРУ», поэтому она не может быть приобретена отдельно. Однако, один из элементов технологии, а именно линию «СКАРАБЕЙ», может купить любой желающий, правда в этом случае он не сможет воспользоваться брендом «ФРУ-ФРУ», технологией производства гранулированного удобрения «ФРУ-ФРУ», а также иными благами, необходимыми для создания и ведения бизнеса.

Глоссарий

1. Конский навоз гранулированный «ФРУ-ФРУ» — натуральное органическое удобрение на основе навоза лошадей, прошедшего специальную обработку в рамках технологии «СКАРАБЕЙ». Другие названия: Гранулированное удобрение «ФРУ-ФРУ», Удобрение органическое «ФРУ-ФРУ»;

2. Технология «СКАРАБЕЙ» — совокупность технологического оборудования, а так же методов и приемов производства гранулированного удобрения «ФРУ-ФРУ» ТУ 9859-007-92992044-2014;

3. Линия «СКАРАБЕЙ» — система агрегатов, смонтированных на общей раме и управляемых автоматическим блоком БАУ «МИКРОН». Линия «СКАРАБЕЙ» является частью одноименной технологии;

4. Безопасность органических удобрений — в соответствие с ГОСТ Р 53117-2008 УДОБРЕНИЯ ОРГАНИЧЕСКИЕ НА ОСНОВЕ ОТХОДОВ ЖИВОТНОВОДСТВА, удобрения считаются безопасными, если в них отсутствуют патогенные, болезнетворные микроорганизмы и энтеробактерии, жизнеспособные личинки и яйца гельминтов, куколки и личинки синантропных мух, а так же примеси токсичных элементов свинца, кадмия, ртути, мышьяка. «ФРУ-ФРУ» отвечает всем требованиям, предъявляемым к органическим удобрениям в части их безопасности для здоровья человека (Экспертное заключение № 1760 выданное ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Владимирской области»);

5. Франшиза «ФРУ-ФРУ» — объект договора франчайзинга, комплекс благ, состоящий из прав пользования брендом «ФРУ-ФРУ», технологией производства гранулированного удобрения «ФРУ-ФРУ» ТУ 9859-007-92992044-2014, а также иных благ, необходимых для создания и ведения бизнеса.